0
0

3D звук: наконец, появится прошивка DTS: X для AV ресиверов от Onkyo

3D звук: наконец, появится прошивка DTS: X для AV ресиверов от Onkyo
01.08.2016

Почти год назад на рынок вышли первые AV ресиверы от Onkyo, готовые к формату окружающего звучания DTS: X. Формат должен был стать доступен через обновление прошивки. И вот, наконец, компания объявила дату выхода обновления.

Это должно было случиться 31 августа. В этот день компания Onkyo должна была опубликовать обновление 3D-формата DTS: X для соответствующих моделей AV ресиверов 2015 и 2016 годов. Но потом выяснилось, что мощность, подаваемая по шаблону DTS, который адаптируется к любому производителю, содержали некоторые ошибки.

Прогресс развития чипов Analog Devices и Texas Instruments сравнительно быстрый, поэтому для AV-ресиверов D + M Group (Denon и Marantz) и Yamaha обновления DTS уже получены весной 2016. Ресиверы Onkyo «застряли» на цифровых сигнальных процессорах (DSP) с чипами Cirrus Logic, которым необходимо немного больше времени для отладки. Некоторые DTS: X ресиверы от Pioneer и Denon и Marantz также используют DSP от Cirrus Logic, и для них до сих пор нет конкретных дат в отношении обновления.

В то же время о сроках выпуска прошивки объявила дочерняя компания Onkyo Pioneer. Соответственно, обновление для моделей 2016  VSX-1131 и SC-LX501 будет доступно 29 сентября. Программно-аппаратные средства для моделей 2015-го года SC-LX89, SC-LX-79 и SC-LX59 последует 18 октября.

Что касается Onkyo, то компания озабочена обновлением прошивки для более чем 20 моделей: Onkyo TX-NR555, TX-NR656, TX-RZ610, HT-R695, TX-NR757, TX-RZ710, TX-RZ810, HT-R695 / HT-S7805 и Integra DRX-2, DRX-3, DRX-4, DRX-5, TX-NR646, TX-NR747, TX-RZ800, TX-RZ900 и Integra DTR-30.7, DTR-40.7, DTR-50.7 DTR-60.7, DHC-60.7. Все эти устройства до этого времени были способны декодировать конкурентный формат Dolby Atmos.

Для тех, кто уже использует Dolby Atmos, настройка формата не изменится: DTS: X поддерживает все конфигурации акустических систем, которые заданы для Atmos. Включая потолочные громкоговорители, спикеры под потолком и отражающие акустические системы (Dolby-динамиков). Но есть разница.

До сих пор саундтреки DTS: X были смешанными, в то время как звуковые дорожки Dolby Atmos обычно производятся для систем с потолочными спикерами. Dolby Atmos использует DTS: X, но звуковые объекты распределены в соответствии с существующими громкоговорителем.

Функция управления дорожками с голосом Dialog Control

Особенностью DTS: X является функция «Dialog Control», которая позволяет по отдельности увеличить громкость диалога или вокала в саундтреке или песне. Чтобы использовать эту функцию, соответствующая дорожка должна быть сохранена отдельно уже при записи. В настоящее время Dialog Control не доступен ни в одном фильме с DTS: X. Но, к счастью, пользователи, которым посчастливилось заполучить демо-диск 2016 года с DTS: X, могут насладиться данной функцией в треке «All I Want Is To Be Your Girl».

Программное обеспечение

Первый немецкий Blu-ray Disc с DTS: X появился 25 февраля – это фильм «Багровый пик». На сегодняшний день четыре голливудские студии решили выпускать фильмы с поддержкой DTS: X – это 20th Century Fox, Lionsgate, Universal и Paramount.

Upmixer

В часть обновления DTS: X Upmixer «DTS Neural: Х» добавлены эффекты для высоких каналов при воспроизведении обычных звуковых дорожек. Это, по общему мнению, дает лучший звук по сравнению с Dolby Atmos Upmixer.

Источник: http://www.heise.de/newsticker/meldung/3D-Sound-DTS-X-Firmware-fuer-AV-Receiver-von-Onkyo-erscheint-

Назад | Все новости